Детский мир
Четверг, 28.03.2024, 11:12

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Дети индиго - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
      

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Статьи » Статьи » Дети индиго
Дети индиго
RoMka4327Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 10:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Ваши дети не дети вам.
Они - сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас,
И, хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете давать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,
где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь
сделать их похожими на себя.

(Калил Джебран "Пророк" )

Случалось ли вам однажды на улице, в метро или даже на собственной кухне поймать на себе внимательный, осознанный, мудрый и одновременно наивный и чистый взгляд годовалого ребенка? Приходилось ли слышать философские размышления о месте человека во Вселенной и его жизненном предназначении от шестилетнего малыша? Видели ли вы абсолютно зрелые с профессиональной точки зрения картины, нарисованные четырехлетним вундеркиндом? Если да, то скорее всего вы столкнулись с "новым" ребенком или как это принято сейчас называть ребенком индиго.

Новые дети

Вобще само слово "индиго" означает один из древнейших красителей, дающий чудесные сине-фиолетовые тона и получаемый из редкого тропического растения Indigofera. Интересно, что завезенный в VIII веке арабскими купцами индиго долгое время считали "новоизобретенной мошеннической едкой и разрушительной краской" и называли даже "дьявольской краской". А вот относительно детей с необычными способностями и талантами, этот термин был впервые употреблен с легкой руки американского психолога и экстрасенса Нэнси Энн Тэпп в 1982 году. В книге "Как разобраться в жизни с помощью цвета" Тэпп, обладающая способностью видеть ауру человека отмечала, что в последнее время начали рождаться дети с необычной аурой цвета индиго, и что на данный момент 97 % детей в возрасте до 10 лет и 70 % в возрасте от 15 до 25 являются "индиго".

Доктор психологии, автор нескольких книг, посвященных проблемам детей нового сознания и по совместительству мать четырех детей-индиго, Дорин Верче разработала своеобразный тест для определения ребенка-индиго. Итак, Индиго:

• решителен и настойчив,
• рожден позднее 1978 года (именно в этом году стали рождаться первые дети не с золотистой, а с сине-фиолетовой аурой),
• проявляет себя творческой натурой, имеет склонности к музыке, поэзии,
• склонен к вредным привычкам,
• "древняя душа", ощущает себя так, как будто ему не 13, а уже 43,
• интуитивен, способен принимать верные решения, полагаясь лишь на свою интуицию,
• независим и горд, даже в унизительных для себя ситуациях,
• способен на ярость и жестокость в том случае, если натыкается на непреодолимую стену равнодушия и лжи,
• склонен к бессоннице, беспокойному сну, ночным кошмарам, часто с трудом засыпает или боится уснуть,
• горит желанием помочь миру в каком-то великом деле,
• отличается высокой самооценкой,
• в подростковом возрасте нередки периоды депрессии, случались мысли о самоубийстве,
• ищет настоящей, крепкой и искренней дружбы, остро нуждается в безусловной любви близких людей, требует к себе много внимания,
• часто испытывает привязанность к растениям или животным. Некоторые Индиго настолько влюблены в природу, что понимают язык растений и птиц, они радуются, страдают и переживают вместе с ними,
• некоторые вещи ребенок категорически отказывается делать, например, стоять в очереди. Все Индиго терпеть не могут, когда их заставляют делать что-то просто потому, что "я так сказала" или "так надо", или "все так делают",
• прежние приемы воспитания на него не действуют. Он совершенно не реагирует на строгие “воспитательные меры”, например, наказание, угрозы или унижение,
• ребенок производит впечатление необщительного, если не находится в компании себе подобных. Если рядом нет никого, кто обладал бы подобным менталитетом, они часто замыкаются в себе, чувствуя, что никто в мире их не понимает.

Если вашему малышу, да и вам самим подходят 14 или более пунктов, то вероятно вы Индиго, считает Верче.

Новые дети демонстрируют высокие способности к пониманию структуры мироздания и места в нем человека, чувство огромного сострадания ко всему живому, огромный объем памяти, различные таланты и дарования. С самого раннего возраста они проявляют способность к философствованию и формулируют ответы на вопросы о смысле жизни, строении мироздания, своей роли на Земле. У них нет абсолютных авторитетов, они не считают нужным объяснять свои поступки и признают только свободу выбора. "Если ты хорошо подумаешь внутри себя, ты поймешь, что этого не стоит делать" - так может ответить трехлетний ребенок-индиго, когда мама грозит ему наказанием за недоеденную кашу.

"Мне кажется, будто какой-то автобус высадил меня на этой планете, и мне хотелось бы знать, когда он опять приедет, чтобы отвезти меня домой"...

Дети индиго осознают свою непохожесть на других, то и дело слыша в свою сторону: "Да, она с луны", "вечно все не как у людей", "чудо в перьях". "Индиго - чрезвычайно творческие дети, и они умеют мыслить широко. Этот стиль мышления подарил миру множество величайших открытий" - пишет Дорин Верче в одной из своих книг, посвященной проблемам детей индиго. Там же "... многие Дети Индиго имеют способности к искусствам. И это не удивительно, поскольку художественные наклонности обеспечиваются деятельностью правого полушария головного мозга, а эта сторона как раз преобладает у Детей Индиго. Их одаренность позволяет им творить произведения искусства, а не изучать их, что свойственно людям с более развитым левым полушарием мозга. Так, Дети Индиго могут "провалить" экзамен по музыке, поскольку они не способны усвоить гаммы, но возможно, что, придя домой, к своим музыкальным инструментам, они по наитию будут сочинять дивную музыку. А бывает и так, что Ребенок Индиго что-то машинально рисует, вместо того чтобы внимательно слушать голос учителя. Но стоит вам бросить взгляд на рисунок этого ребенка, как вы обнаружите, что перед вами - замысловатое и тонкое произведение искусства".

"Много преподаватели время со мною тратили..."

В случае воспитания ребенка индиго можно сказать, что скорее это он воспитывает вас и именно вам стоит многому у него поучиться. У него на все есть своя точка зрения и старые привычные методы навроде "Сейчас отец придет, тебе задаст" не действуют. Однако, ребенок он и в Африке ребенок, поэтому взращивать "космическое дитя" каким-то образом всетаки нужно. В процессе воспитания детей-индиго психологами, учителями и родителями были разработаны некоторые рекомендации, а именно:

• Не старайтесь переделывать своего ребенка. Индиго рождаются уже как бы сформировав­шимися, поэтому чрезмерное давление взрослых угрожает их целостности, и индиго на­чинают защищаться, не разбираясь в средствах.
• Говорите с таким ребенком на равных, всегда предоставляйте ему свободу выбора, предварительно про­говаривая каждую ситуацию. Не навя­зывайте ему своего мнения или своего видения мира - это бесполезно, он прос­то "отключится" и перестанет слушать. "Такой ребенок нуждается в поддержке и участии родителей. У него обязательно нужно спраши­вать: "Что ты чувствуешь? Как ты думаешь?" У нас есть даже шпаргалочка для родителей, подсказывающая, как нужно разговаривать с ребенком индиго: "По­зволь мне объяснить... Сначала посмотрим, как делаю я, а потом попробуй сам" Конечно, тонкого индивидуального подхода требуют все дети, но если мы говорим о детях индиго, тут подход должен быть еще тоньше... Если замечания вроде "так нельзя", "так некрасиво", "так не надо делать" обычный ребенок поймет и примет к сведению, то индиго их прос­то не услышит" - советует Наталья Кухтина, психоаналитик, член Европейской профессиональной психотерапевтической лиги.

• Формируйте у своего ребен­ка чувство безопасности. Не пилите его по каждому пустяку. Везде, где только можно, становитесь на его сторону. В то же время устанавливайте для него чет­кие границы дозволенного. "С ребенком индиго нужно договариваться. Сядьте рядом с ним и скажите: "Давай поговорим. Рас­скажи мне, как ты видишь решение этой задачи и вы­ход из этой ситуации. Давай договоримся: ты делаешь это, я делаю это. Договорились? - Да. - Спасибо". Обычного ребенка можно просто попросить: "Сделай, пожалуйста, вот это", ~ и пойти дальше. И ребенок сделает. И это не будет нарушением ни педагогических, ни психологических норм. А тут нужно договариваться. И в этом есть разница" (Наталья Кухтина).

• Будьте с ним предельно честны. Дети индиго очень тонко чувс­твуют фальшь и неискренность. "Мы должны учить детей как думать, а не что думать. Наша роль сводится не к тому, чтобы давать им знания, а чтобы учить детей мудрости. Мудрость — это не просто знания, но и умение их применить. Школа будущего должна развивать способности и навыки ребенка, а не заставлять зубрить даты и факты. Не надо мешать детям открывать мир и искать в нем собственную правду. Критическое осмысление и решение стоящих перед ними проблем, развитие воображения, воспитание честности и ответственности — вот основные задачи системы образования в ХXI веке. Мое видение будущего образования и воспитания „новых“ детей базируется на безусловной любви. В этом суть человечества новой эпохи". (Роберт Окер, признанный специалист в области образования).

•Слушайте их! Они поистине мудры и знают такие вещи, которые вам неведомы.
Говорят родители...

"Я думаю, мой шестилетний мальчик - ребенок Индиго. Конечно, он, может, и не Индиго, а некая духовная сущность, "настроенная" на его одаренность. Он высказывает очень глубокие интуитивные суждения на темы, которых обычный шестилетка еще просто не в состоянии понять. Однажды мы ехали в машине и я была очень сердита, потому что он "испытывал меня на прочность" и из-за него я опоздала на встречу, назначенную на восемь утра. Я сказала ему, что очень рассержена его поведением, а он ни с того ни с сего произнес: "Мама, главное - это совесть". Ему было тогда всего три года. Я была потрясена услышанным и попросила объяснить, что он имеет в виду. "Ну, такой тихий голосок в сердце, который говорит тебе, как надо поступать правильно", - ответил он.

(Ким Мандер, мама ребенка индиго).

"Моя дочь появилась на свет в 1988 году. Она научилась говорить и прекрасно общалась уже к двум годам. В три года она однажды играла на детской площадке и подошла к группе девочек, которые были немного старше ее и смеялись над ней, будучи уверены, что она слишком мала для того, чтобы играть с ними. Ничуть не расстроившись, моя дочь вернулась ко мне и констатировала: "Мама, они просто не знают, кто я!"

(Линда Этеридж, учитель)

Я и моя жена говорим нашему двухлетнему Николасу, что мы любим его. Иногда он говорит нам, что он тоже любит нас, но чаще Николас соглашается с нами: "Я тоже меня люблю".

(Джон Оуэн, папа)

Говорят Индиго...

"Когда папа злится и спрашивает: "Я что, на дурака похож?" - ничего не отвечай"
Ханна, 9 лет.

"Никогда не говори маме, что диета ей не помогает"
Майкл, 14 лет.

"Даже не пробуй одновременно удержать в руках пылесос и кошку"
Кьёё, 9 лет.

"Если получил в школе плохую оценку, показывай дневник маме, когда она болтает по телефону"
Алеша, 13 лет.

"Никогда не поручай собаке стеречь твою еду"
Патрик, 10 лет.

 
Форум » Статьи » Статьи » Дети индиго
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Все права защищены detskiumir.ucoz.ua © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz