Детский мир
Пятница, 26.04.2024, 05:36

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
      

Меню сайта

Форма Входа


05:36

Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.12.36.147
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:


Категории раздела
Новорожденные [5]
Воспитание детей [4]
Игры [5]

Друзья сайта
  • Программы бесплатно
  • Зоомир
  • Все о рыбалке
  • Домашний доктор
  • Хозяин и Хозяюшка
  • В контакте Soft
  • Вкусняшечка

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Апрель » 3 » Азбука для детей. Какую азбуку лучше выбрать
    14:31
    Азбука для детей. Какую азбуку лучше выбрать


         

    Существует множество методик обучения малыша чтению, а на книжных полках пестрят сотни детских азбук разных издательств. Авторы и составители самых первых букварей и азбук для детей обещают нам хорошие результаты и увлекательное обучение, вот только на практике все обстоит несколько иначе. Давайте разберемся, какая же азбука поможет ребенку научиться читать быстрее, и главное - не отобьет у детей любовь к самому процессу обучения.

    Учить ребенка читать можно начинать с раннего детства. Уже в 2-3 года ребенок может принимать активное участие в обучении. Помните, что ребенок в таком возрасте еще не способен долго удерживать внимание, концентрироваться длительное время на одном и том же предмете, а поэтому обучение не должно превышать более 15 минут.

    Лучше всего начинать обучение чтению ребёнка с помощью азбуки в игровом порядке. Ни в коем случае не стоит начинать обучение детей с обязаловки — организуйте игру, такой себе увлекательный процесс, в котором вашему малышу самому будет хотеться подольше участвовать. Например, можно объявить приз (вкусную конфету, прогулку в парк, просмотр детского мультика) за то, если ребёнок сумеет найти в подсунутых ему вами словах (в книжке, в той же азбуке, или которые вы составили из паззлов) определённую букву, например, букву А, а.

    Заинтересовывайте! И не разочаровывайте! Никто не говорит, что учеба чтению даже с помощью самой лучшей азбуки для детей пройдёт абсолютно спокойно и безболезненно. Но родители, бабушки и дедушки не должны накалять атмосферу, нагнетать напряжение, давая почувствовать ребёнку, что, как будто бы от его успехов зависит жизнь всех людей на планете. Маленькие, хрупкие детские плечики могут банально не выдержать такого груза ответственности и начать с этих самых пор всеми возможными способами увиливать от обучающих нагрузок.

    Обучение чтению с помощью детской азбуки должно походить на обучение английскому языку взрослого человека: учите ребёнка часто, но в игровой форме, и небольшими временными порциями, чтобы свежий мозг успевал впитывать самое главное и при этом не переутомлялся.

    Также стоит помнить, что повторение — мать учение. А самое эффективное повторение — это повторение, которое закрепляет теоретические знания на практике. Допустим, вы с детками изучили букву А. Теперь, когда ходите по магазинам, выбираете товары, стоите на остановке, просите ребёнка указать уже знакомую ему букву А: поверьте, это будет интересно и вам, и ребёнку. Ведь поиск чего-то нового в разных неожиданных местах — это всегда интересно, живо и увлекательно!

    Первое правило любой хорошей азбуки для детей - это большие буквы. И чем меньше рядом с буквой будет пестрых картинок, отвлекающих и рассеивающих и без того не самое постоянное внимание ребёнка, тем лучше. Выбирайте азбуку, обучение букв по которой построено не подряд по алфавиту, а начиная с гласных.

    Ребенку довольно сложно даются согласные и шипящие. Помните, что называть ребенку нужно не буквы, а звуки, например не {эм}, а {м}. То есть не стоит ребёнку усложнять задачу запоминания букв. Чтобы лучше запомнить ту или иную букву, попытайтесь нарисовать ее вместе с малышом.

    Очень хорошо, когда выученные буквы у ребенка находятся постоянно на виду. Для этого купите буквы на магнитах или кубиках, пусть малыш играет.

    Если есть финансовая возможность, обязательно купите красивые буквы целого алфавита и играйтесь с ними сами на глазах у ребёнка. Ведь все детки — немного мартышки в том плане, что очень любят подражать тому, что делают их родители. А когда ребёнок заинтересуется, играясь, составляйте вместе с ним известные ему слова.

    Например, можно спросить ребёнка, может ли он сложить из кубиков с буквами слово «Мама» или своё имя. И если у малыша сразу не получится, ненавязчиво помогайте ему, как бы внезначай подталкивая к нему нужные буквы. Со временем ребёнок сам запомнит, как составляется слово «мама» и своё имя, а спустя ещё какое-то время, когда он изучит, как составляются новые слова, у него в голове уже выстроится некая логическая система — понимание того, как из букв выстраиваются целые слова. Т.е. наша цель будет достигнута.

    После того как выучите первые гласные, например «А», «У», «О», «И» можете приниматься за согласные, например «М» и «Н». Этих букв будет достаточно, чтобы составлять первые слоги и слова. Таким образом, ребенок будет не просто заучивать буквы, но и понимать их применение. По мере обучения вы сможете добавлять новые буквы. Обратите внимание, есть ли в предлагаемой азбуке обучение по слогам, тогда вы сможете работать уже с готовым материалом.

    Выбирая азбуку для детей, выберите и время для занятий с малышом. Вот увидите - при всей вашей занятости, ребенок с радостью будет учить с вами буквы. Ведь это драгоценное внимание с вашей стороны, а для него - увлекательная игра с мамой. И не останавливайтесь, даже когда малышу буквы даются с трудом, вы обязательно достигнете хороших результатов, если не сегодня, то завтра. Ведь ничто не проходит даром, особенно — приятное и полезное время, проведенное за игрой в буквы вместе с любимой мамой!
    Просмотров: 7280 | Добавил: Дей-Дееч | Теги: азбука, первая азбука | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Календарь
    «  Апрель 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Обмен валют
    Обменов.ком - Лучшие условия для обмена


    Все права защищены detskiumir.ucoz.ua © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz